МОСКВА, 28 сен ─ РАПСИ. Тринадцатый арбитражный апелляционный суд (Санкт-Петербург) назначил на 2 ноября рассмотрение апелляционной жалобы российской социальной сети «ВКонтакте» на решение нижестоящего арбитража, который взыскал с нее 750 тысяч рублей за незаконное использование десяти фонограмм певца Григория Лепса, сообщили в понедельник РАПСИ в суде.

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти в июле полностью удовлетворил иск ООО «Никитин Медиа Диджитал Контент», которому принадлежат исключительные смежные права на произведения Лепса, включая право на их доведение до всеобщего сведения, о взыскании с соцсети компенсации за нарушение этих прав. Суд также обязал ответчика удалить незаконно размещенные произведения.

В настоящее время идет второй круг судебного разбирательства. При первом рассмотрении дела петербургский арбитраж в ноябре 2013 года полностью отклонил иск, сославшись на наличие обстоятельств, исключающих ответственность соцсети как информационного посредника.

В частности, суд указал, что ответчик не мог и не должен знать о принадлежности прав на контент, размещаемый пользователями на его сайте, до заявления требований правообладателями, а также он предпринимает меры для пресечения незаконного использования и распространения контента.

Дальнейшее рассмотрение дела, начиная с апелляционной инстанции, проходило в закрытом режиме, поэтому мотивы решений судов остаются неизвестными. Апелляционный суд в марте 2014 года поддержал первую инстанцию, однако кассация в сентябре оба судебных акта отменила и направила дело на новое рассмотрение. При повторном рассмотрении первая инстанция уже вынесла решение в пользу «Никитина».

Фирма грамзаписи «Никитин» основана в 2000 году. С 2008 года компания стала эксклюзивным лицензиатом Warner Music International на территории России и стран СНГ.

«ВКонтакте» является крупнейшей российской социальной сетью, ежедневная аудитория которой превышает 40 миллионов человек.