МОСКВА, 14 ноя — РАПСИ. Необходимо усилить контроль за внешними аудиторами финансовых организаций, заявила в ходе Международной конференции «Современный аудит: проблемы и перспективы» председатель Центрального банка (ЦБ) России Эльвира Набиуллина.

Кроме того, необходимо введение специализации деятельности аудиторских организаций, работающих в разных секторах финансового рынка. «Мы считаем, что Банку России необходимы полномочия по ведению реестра и контролю за качеством услуг аудиторских организаций и аудиторов, имеющих право работы на финрынке. То есть к этой работе должны быть допущены только прошедшие процедуру отбора аудиторы», — считает глава регулятора.

По мнению Набиуллиной, необходимо повышение требований к квалификации аудиторов и системе профессиональной подготовки, введение специализации аудиторов через дополнительное обучение и при повышении квалификации. «Должны быть эффективные механизмы взаимодействия по обмену информацией между Банком России и правительством для того, чтобы все это эффективно реализовывалось. И, на наш взгляд, требуются изменения и в законодательство об аудиторской деятельности», — отметила она. Набиуллина считает, что «нужно серьезно подумать о повышении качества аудиторской отрасли и о повышении качества регулирования. На это, кстати, обращают внимание международные эксперты».