МОСКВА, 16 янв – РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова предложила Пермскому отделению Общероссийского народного фронта (ОНФ) создать комитет наставников при школах, сообщается во вторник на сайте детского омбудсмена.

Как отмечается в пресс-релизе, Кузнецова озвучила свое предложение главе Пермского регионального отделения ОНФ Еленой Шлыковой. На встрече омбудсмен рассказала представителю общественного движения о состоявшемся совещании с руководством края, по итогам которого было принято решение о создании специальной экспертной группы по аудиту работы региональной системы профилактики детской и подростковой преступности.

Кузнецова считает, что в ответ на чрезвычайные ситуации, такие как драка в применением холодного оружия в пермской школе № 127, государство и общественность должны объединять свои усилия для решения актуальных проблем. Уполномоченный предложила региональному отделению ОНФ подключиться к работке по профилактике преступности среди несовершеннолетних и предотвращению актов насилия в детских учреждениях. В качестве одной из мер детский омбудсмен предложила создать комитеты наставников в каждой школе. Как предполагается, наставники будут помогать образовательным организациям в разработке воспитательных программ.

«Каждый ребенок должен иметь шанс на достойное будущее. Иногда судьбу даже самого неблагополучного подростка может решить наличие рядом квалифицированного педагога, специалиста, наставника, который вовремя сможет выявить поведенческие проблемы и направить ситуацию в нужное русло», – прокомментировала свою инициативу уполномоченный.

В настоящее время Кузнецова находится в Перми с экстренной рабочей поездкой в связи с инцидентом в школе № 127 краевого центра.