МОСКВА, 16 янв — РАПСИ, Диана Гуцул. Специальная группа будет создана в Пермском крае для проведения аудита работы всей системы профилактики, сообщили РАПСИ во вторник в пресс-службе Уполномоченного по правам ребёнка при Президенте РФ Анны Кузнецовой.

Соответствующее решение принято в ходе экстренного заседания оперативного штаба после инцидента в школе № 127. Случившееся обсудили глава города Дмитрий Самойлов с представителями Следственного комитета, Прокуратуры, комитета по делам несовершеннолетних, министерств образования и здравоохранения края, директора школы и педагогов, у которых обучались подростки.

По данным аппарата омбудсмена, первые тревожные сигналы относительно одного из школьников поступали еще в 2012 году, в связи с чем он был поставлен на учет из-за проявляемой агрессии в отношении сверстников.

"Однако на это не обратили должного внимания, ребенка перевели на индивидуальное обучение. Не были подключены специалисты, которые помогли бы откорректировать его поведение. В 2017 году ситуация усугубилась и за помощью к уполномоченным органам обратились уже родители подростка. Но и здесь предпринятые Комиссией по делам несовершеннолетних меры ограничились наложением штрафа на самих же родителей. Трагедии могло не случиться,  десь налицо непрофессионализм специалистов, отсутствие коммуникации и преемственности в работе ведомств", — сказала Кузнецова.

В ходе обсуждения ситуации сторонами выработаны предложения по профилактике подобных инцидентов. Омбудсмен предложила действовать в трех направлениях: во-первых, оказать помощь непосредственно пострадавшим семьям и их детям, вести работу по переориентации детей и подростков, которые реализуют себя в деструктивной среде, и совершенствовать организацию воспитательного процесса, повышая воспитательную роль школы. Во-вторых, по мнению Кузнецовой, дополнительной проработки требует тема обеспечения охраны школ, а в третьих, случившееся должно стать поводом для того, чтобы сделать выводы в вопросах воспитания детей на федеральном уровне.

"Существует целый ряд документов и нормативных актов, которые регламентируют воспитательные и образовательные процессы в нашей стране. Например, Стратегия развития воспитания в РФ до 2025 года, в которой очень доступно определены приоритеты государственной политики и социализации детей. Нам необходимо выяснить насколько нормы действующих документов перекликаются с действительностью. Важно, чтобы концептуальные меры находили себя на практике, реализовывались на местах — в каждой конкретной школе", — пояснила Кузнецова.

Выработанные на заседании оперативного штаба предложения омбудсмен обсудила также на встрече с главой региона Максимом Решетниковым. Сторонами принято принципиальное решение о создании в регионе специальной группы, которая проведет аудит работы всей системы профилактики — с выявлением всех возможных пробелов и нарушений.

"Уверена, что такой шаг позволит дать объемную информацию о том, что происходит в системе профилактики Пермского края сегодня. Какие нарушения есть, что нужно сделать, чтобы их исправить и больше не допустить, а также сформировать предложения акутуальные на федеральном уровне. Нам всем следует помнить, что если мы уже сегодня не будем заниматься воспитанием наших детей, то завтра мы будем заниматься вопросами возросшей преступности", — заключила  Кузнецова.

Утром 15 января в одной из школ Мотовилихинского района Перми между двумя школьниками произошла драка с применением холодного оружия. Учащиеся и педагог, попытавшиеся разнять дерущихся, получили ножевые ранения. Учебная деятельность в школе была приостановлена, все ученики и учителя эвакуированы, а раненые госпитализированы в медицинские учреждения. В связи со случившимся возбуждено уголовное дело о покушении на убийство двух и более лиц.

На место происшествия в срочном порядке вылетела омбудсмен, где в первую очередь лично навестила пострадавших.

Всего, по данным аппарата омбудсмена, в больнице находится девять детей в возрасте 10-11 лет, двое из них в реанимации, их жизни уже ничего не угрожает. Семеро детей могут быть в ближайшее время отпущены домой.