МОСКВА, 26 мар — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова после пожара в торговом центре (ТЦ) «Зимняя вишня» в Кемерове, в результате которого, по предварительным данным, погибли 53 человека, призвала проверить все аналогичные объекты на предмет соблюдения норм безопасности, об этом заявила детский омбудсмен в эфире телеканала «Россия 24».

«Во многих регионах, практически во всех, есть подобные ТЦ. Это должно стать срочным сигналом к проверкам безопасности во всех ТЦ, не формальным, а точным и ответственным», — заявила Кузнецова, добавив, что в настоящее время актуальной является задача определить, насколько формально подходят органы контроля и надзора к инспекции подобных объектов.

Детский омбудсмен также выразила мнение, что все нормы безопасности прописаны и причина подобных трагедий в халатном отношении к правилам. Как считает уполномоченный, существующие форматы преподавания основ безопасности жизнедеятельности должны быть не формальными, а иметь конкретный, прикладной характер, и в первую очередь, обучение должны проходить взрослые, которые работают в ТЦ и в других зданиях и учреждениях.

Кузнецова постоянно находится на связи с региональным уполномоченным по правам ребенка в Кемеровской области, который работает непосредственно на месте событий. По словам Кузнецовой, в Кемерове развернуто оказание масштабной помощи пострадавшим по всем направлениям, включая психологическую поддержку. Сотрудница аппарата регионального детского омбудсмена в момент пожара находилась в ТЦ с дочерью и помогала выводить несовершеннолетних из здания, она находится в тяжелом состоянии, но ее жизни ничего не угрожает, добавила федеральный уполномоченный.

Пожар в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерове произошел в воскресенье 25 марта. По последним данным Следственного комитета (СК) РФ, жертвами пожара стали 53 человека, включая несовершеннолетних. СК по Кемеровской области возбудил уголовное дело по статьям 109, 219 и 238 Уголовного кодекса РФ (причинение смерти по неосторожности; нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц; оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). В рамках уголовного дела правоохранительные органы задержали четырех человек. По поручению главы СК Александра Бастрыкина дело передано для дальнейшего расследования в главное следственное управление ведомства.