МОСКВА, 6 апр — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов выразил сожаление ввиду новых санкций, которые США ввели в отношении ряда российских компаний и и возглавляющих их граждан, об этом бизнес-омбудсмен заявил в пятницу на своей странице в Facebook.

"Этот шаг американской администрации еще более усложнит и без того непростую атмосферу в отношениях между двумя государствами. На самом деле, это путь в никуда. К сожалению, неизбежная в будущем нормализация отношений между Россией и США дастся теперь гораздо сложнее", — прокомментировал Титов новый санкционный список Министерства финансов США.

Уполномоченный также выразил мнение, что российская экономика должна стать более привлекательной для иностранных инвестиций. В этом случае политически мотивированное давление со стороны США будет уравновешиваться интересом со стороны других мировых игроков, пояснил бизнес-омбудсмен.

В пятницу Минфин США опубликовал список в отношении физических и юридических лиц их России. Мотивом для введения санкций стали обвинения России в организации кибератак, а также ситуация в Сирии и на Украине. Санкции вводят существенные ограничения в отношении российских компаний, бизнесменов и должностных лиц при ведении ими финансовой и хозяйственной деятельности на территории США, а также предполагают заморозку активов и запрет на въезд.

В новый санкционный список попали 26 человек и 15 компаний. Среди юридических лиц — "Рособоронэкспорт", "РУСАЛ", агрохолдинг "Кубань" и другие крупные российские предприятия.