МОСКВА, 15 мар — РАПСИ. Управление по контролю над иностранными активами Министерства финансов США объявило в четверг о расширении списка физических и юридических лиц из России, в отношении которых действуют санкции.

Ограничительные меры введены против 14 физических лиц и одной организации, «Агентства интернет-исследований», в рамках подписанного в августе 2017 года закона «О противодействии противникам США посредством санкций» (CAATSA).

Среди причин применения санкций в заявлении Минфина США указываются якобы имевшее место вмешательство России в президентские выборы 2016 года, кибератаки, которые в США считают исходящими из РФ, в частности, распространение вируса NotPetya в феврале 2018 года, а также продолжающаяся «дестабилизация Украины» и «оккупация Крыма».

Ранее в соответствии с требованиями CAATSA Министерство финансов США опубликовало список из 114 российских высокопоставленных политических деятелей и 96 крупнейших предпринимателей, составленный Минфином, Государственным департаментом и разведорганами США. Тем не менее, внесение в список не означало введения в их отношении каких-либо ограничительных мер.