МОСКВА, 9 июн — РАПСИ. Приговор в отношении модельера меховых изделий из Москвы Натальи Лакузо, ранее осужденной за мошенничество, отменен в апелляционной инстанции и направлен на повторное рассмотрение при содействии Уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей Бориса Титова, сообщается на официальном сайте бизнес-омбудсмена.

Московский городской суд отменил приговор Пресненского районного суда после того, как Титов обратился к прокурору столицы с просьбой рассмотреть дело по существу и сформировать позицию государственного обвинения при рассмотрении дела в апелляции с учетом того, что в деле предпринимателя не доказан корыстный умысел на хищение денежных средств.

Как следует из пресс-релиза уполномоченного, при вынесении обвинительного приговора суд первой инстанции квалифицировал как мошенничество невозврат денежных средств, которые предприниматель занимала у клиентов своего салона-ателье в период с 2012 по 2014 годы. Кроме того, в 2014 году Лакузо получила деньги и материал для изготовления меховых изделий, но обязательства не исполнила.

Предприниматель обратилась за помощью к бизнес-омбудсмену. В обращении Лакузо указала, что у нее не было умысла на хищение денежных средств, хозяйка ателье занимала у клиентов деньги для поддержания своего бизнеса в связи с отзывом лицензии у кредитной организации «Мастер Банк», где обслуживался расчетный счет предприятия. Экономический кризис сделал невозможным возврат части взятых взаймы денег, клиентам было предложено возместить ущерб меховыми изделиями, от чего те отказались. Совокупные обстоятельства: отзыв лицензии у обслуживающего банка, рост курса доллара и резкое падение спроса на меховые изделия привели к тому, что предприниматель стала временно неплатежеспособной. По словам Лакузо, в ходе судебного следствия, ее показания об отсутствии преступного умысла не проверили должным образом, не были допрошены сотрудники предприятия.

В связи с делом в отношении Лакузо уполномоченный напоминает, что статья 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество) предусматривает наказание за преступления, которые совершены умышленно и с корыстной целью. Привлечение к уголовной ответственности за совершение гражданско-правовой сделки,возможно лишь в случае доказанного намерения совершить хищение, подчеркивает Титов. Кроме того согласно принципу презумпции невиновности все сомнения в виновности, которые не могут быть разрешены в порядке, установленном уголовно-процессуальным законом, должны трактоваться в пользу обвиняемого.