МОСКВА, 28 июн — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова считает, что ее украинская коллега Людмила Денисова предприняла попытку «в ультимативной форме и с агрессивным настроем» встретиться в колонии с режиссером Олегом Сенцовым, осужденным на 20 лет за подготовку теракта в Крыму и объявившим голодовку, об этом в четверг сообщается на официальном сайте омбудсмена РФ.

«Людмила Денисова два дня назад не оказала совершенно никакой поддержки при попытке моего посещения гражданина России, содержащегося в СИЗО Киева, а сегодня в ультимативной форме и с агрессивным настроем пыталась попасть к Сенцову, что явно не способствует налаживанию конструктивного диалога и осуществлению мониторинговых визитов», — говорится в заявлении российского уполномоченного.

Как отметила Москалькова, непонятные действия Уполномоченного по правам человека Верховной Рады Украины вызывают чрезвычайную обеспокоенность и являются попыткой дискредитировать принимаемые российским омбудсменом меры по недопущению нарушения прав украинских граждан в рамках договоренностей президентов двух государств.

В четверг российский уполномоченный посетила Сенцова в колонии «Белый медведь» в Ямало-Ненецком автономном округе и отметила удовлетворительное состояние здоровье осужденного. Омбудсмен Украины не была допущена в колонию, поскольку ее визит не был согласован.