МОСКВА, 17 авг — РАПСИ. Либерализация статьи 282 Уголовного кодекса РФ об ответственности за экстремизм необходима, но повода для обращения в Конституционный суд РФ по данному вопросу нет, нужны изменения в законодательство, об этом в пятницу заявила журналистам Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

"Я поддерживаю идею либерализации этой статьи. Я считаю, что нам очень важно не расширять искусственно количество граждан с судимостями, поскольку это в корне меняет жизнь человека. Но нарушений конституционных норм здесь не усматривается — того, какой норме Конституции это противоречит. Необходимо решать этот вопрос абсолютно в обычном русле — через законопроектную деятельность, которую осуществляет Государственная Дума и другие субъекты законодательной инициативы", — заявила уполномоченный.

Ранее компания mail.ru group обратилась к омбудсмену РФ по вопросу уголовного наказания за лайки и репосты в соцсетях в рамках дел об экстремизме. Компания попросила Москалькову сформировать обращение в Конституционный суд РФ о проверке статьи 282 УК РФ на соответствие основному закону страны.