МОСКВА, 6 сен — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова считает, что ее украинские коллеги политизируют гуманитарную деятельность и занимаются «Фейсбук-правозащитой», сообщили РАПСИ в пресс-службе омбудсмена РФ.

«Украинские коллеги сделали правозащитную тематику лишь площадкой для решения своих внутре- и внешнеполитических задач: сегодня впору говорить уже о новом явлении — «Фейсбук-правозащите». По сути, эта политизированная квазиправозащитная деятельность — огромный откат от тех принципов, на которых базируется Всеобщая декларация прав человека», — цитирует слова Москальковой пресс-служба.

Как уточнили в пресс-службе омбудсмена РФ, Москалькова выступила с комментарием по уголовному делу в отношении арестованного руководителя «РИА Новости Украина» Кирилла Вышинского. По мнению российского уполномоченного, не существует переговорной площадки, на которой можно было бы достичь соглашений если не об освобождении, то хотя бы о взаимном посещении граждан двух стран, находящихся в местах лишения свободы.

По информации Москальковой, украинский омбудсмен Людмила Денисова предлагала задействовать Минские соглашения для решения гуманитарных вопросов, связанных с заключенными в России и на Украине. Российский уполномоченный считает такой подход некорректным, поскольку РФ не является стороной конфликта на Юго-Востоке Украины, а выступает лишь в качестве гаранта мирного переговорного процесса наряду с Германией и Францией. Кроме того, Москалькова разделяет точку зрения, согласно которой минский процесс зашел в тупик.

«Аналогичный процесс происходил и с договорённостями омбудсменов России и Украины. Требованиями, построенными по принципу: «Или — по-моему, или — никак», украинская сторона перевела чисто гуманитарную тему помощи людям, оказавшимся в критической жизненной ситуации, в политическую плоскость, загнав, тем самым, в тупик переговорный процесс в этой сфере и всемерно осложнив его будущее различного рода нападками на нашу страну и проводимый ей курс», — заключила омбудсмен РФ.