МОСКВА, 23 окт – РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова встретилась с учащимися политехнического колледжа в Керчи, где произошло массовое убийство, унесшее жизни 21 человека, сообщили РАПСИ в пресс-службе омбудсмена РФ.

«Вместе с главой республики Крым Сергеем Аксеновым встретились со студентами Керченского политехнического колледжа. Принесли соболезнования, вместе вспомнили ушедших прежде срока товарищей и педагогов. В этой ситуации главное двигаться дальше, но навсегда сохранить память и погибших в этой страшной трагедии. Студенты выразили желание продолжить учиться в колледже, чтобы сохранить память о погибших сокурсниках. Конечно, самое важное, чтобы выводы для себя сделали все государственные органы, которые должны обеспечивать безопасность, проводить профилактику, работать с молодежью. Важно  извлечь урок из этой ужасной трагедии и принять все возможные меры, чтобы она никогда не повторилась. Поддерживаю инициативу руководства Крыма о привлечении к охране всех школ вооруженных сотрудников Росгвардии - профессионалов, которые смогут защитить при необходимости», - цитирует пресс-служба заявление Москальковой.

На прошлой неделе Следственный комитет РФ по республике Крым возбудил уголовное дело по статье 205 УК РФ (террористический акт) в политехническом колледже Керчи. По версии следствия, в столовой образовательного учреждения сработало неустановленное взрывное устройство, начиненное металлическими предметами. После изучения видеозаписи, на которой был зафиксирован с огнестрельным оружием в руках один из учащихся колледжа, 18-летний Владислав Росляков, дело было переквалифицировано на убийство двух и более лиц общеопасным способом (часть 2 статьи 105 УК РФ). К настоящему времени известно о 21 погибшем.