МОСКВА, 23 окт — РАПСИ. Руководитель рабочего аппарата уполномоченного по правам человека в РФ Владимир Лозбинев выступил перед студентами магистерской программы "Международная защита прав человека", передаёт корреспондент РАПСИ из аппарата федерального омбудсмена Татьяны Москальковой.

В ходе мероприятия Лозбинев рассказал студентам о становлении института уполномоченного в России, а также о функциях и направлениях деятельности омбудсмена.

Как отметил руководитель аппарата, "Международная защита прав человека" является первой в России магистерской программой в области защиты прав человека. Она разработана и осуществляется консорциумом вузов при содействии управления Верховного комиссара ООН по правам человека; кроме того, программа была поддержана Министерством иностранных дел РФ, ООН и европейскими университетами.

В рамках программы аппарат уполномоченного проводит для магистров лекционные и практические занятия, мастер-классы, семинары и экскурсии. Спецкурс посвящен практическим вопросам деятельности федерального уполномоченного и особенностям отечественной системы прав человека.