МОСКВА, 31 окт — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова надеется на прекращение уголовного дела в отношении капитана задержанного на Украине рыболовецкого судна "Норд" Владимира Горбенко, сообщили РАПСИ в пресс-службе омбудсмена.

"Будем надеяться, что наш диалог о возможности прекращения дела в отношении Горбенко будет успешным. Я вообще считаю, что необходимо пересмотреть уголовное дело и в отношении капитана украинского судна ЯМК-0041 Виктора Новицкого. Само судно находится в данный момент под стражей на территории России. Мне кажется, что нужно синхронно вести переговоры по этому вопросу", — приводится комментарий Москальковой.

Накануне состоялся обмен семи моряков с российского судна "Норд" на семерых членов экипажа украинского корабля ЯМК-0041, задержанного в РФ в рамках уголовного дела о браконьерстве. Капитаны обоих судов находятся под следствием. Украинские власти инкриминируют Горбенко незаконное пересечение границы, капитан украинского судна Новицкий в России обвиняется в браконьерстве.

По данным российского уполномоченного, от вернувшихся на родину российских моряков жалоб не поступало.