МОСКВА, 2 ноя — РАПСИ. Капитан задержанного в РФ украинского рыболовецкого судна ЯМК-0041 и еще двое членов команды освобождены из СИЗО, сообщили РАПСИ в пресс-службе Уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой.

Трое членов команды ЯМК-0041 находились под арестом в СИЗО-1 Симферополя в связи с обвинениями по уголовному делу о незаконной рыбной ловле, в настоящее время они находятся под подпиской о невыезде. Как отметили в пресс-службе Москальковой, освобождение украинских моряков из СИЗО проходило при участии российского уполномоченного и вице-президента Европейского института омбудсменов Нины Карпачевой.

«31 октября Москалькова и Корпачёва посетили задержанных украинских моряков: капитана Виктора Новицкого, а также Андрея Морозова и Руслан Кондратюка в СИЗО № 1 в Симферополе. В ходе беседы выяснилось, что вопрос получения возможности выйти на волю тесно взаимосвязан с материальными проблемами украинских граждан, у которых в Крыму не было жилья и средств к существованию. Вначале было принято решение об изменении меры пресечения, а в дальнейшем удалось разрешить проблемы временной регистрации, жилья и средств к существованию», — рассказали в пресс-службе.

При участии российского уполномоченного и вице-президента Европейского института омбудсменов на этой неделе состоялся обмен семи российских моряков с задержанного на Украине судна «Норд» на семерых членов команды ЯМК-0041. Капитан «Норда» Владимир Горбенко по-прежнему находится в СИЗО на Украине по обвинению в незаконном пересечении границы.