МОСКВА, 7 ноя — РАПСИ. Открытие новых русскоязычных школ для детей при посольствах РФ может стать одним из способов обеспечения права на образование для проживающих за рубежом соотечественников, заявила Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

"Я думаю, что сегодня нужно рассмотреть дипломатические возможности разворачивания русскоязычных школ в условиях посольств РФ за границей. И конечно, мы все должны поднимать уровень борьбы за русский язык за рубежом, не ради самого языка, а ради людей, которые имеют право сохранить свою культуру, российскую идентичность и получить образование на русском языке", — заявила Москалькова.

По мнению уполномоченного, сворачивание программ обучения на русском языке в целом ряде государств, и прежде всего в Прибалтике, является грубым нарушением прав российских соотечественников.

Москалькова принимает участие в заседании координационного совета уполномоченных по правам человека в качестве его председателя. Проходящее в Москве мероприятие посвящено вопросам реализации прав граждан на образование. Среди участников заседания координационного совета — омбудсмен РФ, региональные уполномоченные, глава Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, представители государственных органов и ведомств.