МОСКВА, 6 дек — РАПСИ. Общественная палата (ОП) РФ с привлечением экспертного сообщества разрабатывает стандарты требований к обеспечению охраны и безопасности образовательных организаций, сообщается на сайте ОП.

Как уточняется в пресс-релизе, в ходе круглого стола ОП с привлечением специалистов в сфере охранной деятельности состоялось обсуждение необходимых стандартов обеспечения безопасности в образовательных учреждениях.

«Если охранная организация получила лицензию от государства и считает себя профессионалом, то она должна по максимуму отработать свой комплекс вопросов и представить свой взгляд на обеспечение безопасности. Приступая к охране объекта, организация должна обследовать его и в акте обследования указать обнаруженные недостатки. Перечень требований, которые мы разрабатываем, должен стать основой минимального, но необходимого набора действий, которые выведут образовательные организации на требуемый уровень безопасности», — приводится комментарий члена комиссии ОП по развитию экономики, предпринимательства, сферы услуг и потребительского рынка Александра Козлова.

По мнению Козлова, разрабатываемые стандарты должны дать образовательным учреждениям единый алгоритм действий и минимальный набор необходимых мероприятий, которые следует провести. Планируется, что разрабатываемые стандарты будут распространяться на детские сады, школы, колледжи, вузы и аналогичные учреждения.

Как следует из уточнений зампредседателя правления Федерального координационного центра руководителей охранных структур Юрия Покидова, принявшего участие в мероприятии, стандарты включат в себя общие требования к организации охраны, к пропускному и внутреннему режимам на объектах, к инструкции охранника, а также к обеспечению режимных мероприятий. Сотрудница Всероссийского научно-исследовательского института стандартизации оборонной продукции и технологий Екатерина Вельможина, предложила разработать отдельные требования к оказанию охранных услуг и к самим охранным организациям.

На круглом столе также был поднят вопрос стандартизации услуг пультовой охраны. Как рассказал член ОП Козлов, есть проект требований к выезжающим на вызов с тревожной кнопки экипажам: в мобильную группу должны входить не менее двух человек, оснащенных оружием, спецсредствами и устройствами оперативной связи.