МОСКВА, 4 апр — РАПСИ. Генеральная прокуратура РФ выявила более 46 тысяч нарушений законодательства в сфере обеспечения безопасности детей в общеобразовательных организациях страны, сообщается в среду на официальном сайте Уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой. 

В пресс-релизе особо отмечается низкий уровень технической оснащенности и обеспечения квалифицированными кадрами с точки зрения безопасности в школах Республики Крым и Севастополя. По словам председателя Координационного совета Уполномоченных по правам ребенка в Южном федеральном округе Нины Болдыревой, только 57% школ Крыма оборудованы тревожными кнопками и 11% имеют лицензированную охрану. В Севастополе же данный показатель составляет лишь 1%, добавила омбудсмен. 

Накануне на заседании Президиума Координационного совета уполномоченных по правам ребёнка в субъектах РФ, посвященном проблемам обеспечения безопасности детей в образовательных организациях, Кузнецова представила проект плана мероприятий по профилактике чрезвычайных происшествий в общеобразовательных организациях. В план вошли 19 мероприятий, направленных на повышение уровня обеспечения безопасности детей в образовательной и информационной среде. Отмечается, что большая часть инициатив рассчитана на краткосрочную перспективу — до 31 декабря 2018 года. После доработки документ будет отправлен на согласование в Государственную Думу, Совет Федерации и правительство РФ.