МОСКВА, 1 фев – РАПСИ. Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) обратился к американскому послу Джону Хантсману с просьбой помочь арестованной в США россиянке Богдане Осиповой, которая обвиняется в похищении собственных детей, сообщается на сайте консультативного органа.

«Совет глубоко обеспокоен в связи с нарушениями прав российской гражданки. Прошу Вас, уважаемый господин Хантсман обратить внимание органов правосудия США на условия содержания Богданы Осиповой, состояние ее здоровья. Совет надеется на объективное рассмотрение данного дела с учетом соблюдения законных прав несовершеннолетних детей», - говорится в обращении председателя СПЧ Михаила Федотова на имя посла США в России.

Ссылаясь на заявление родственников Осиповой, СПЧ обращает внимание американского посла на то, что за время содержания под стражей в США россиянка подвергалась физическому насилию, преследованию и надругательствам со стороны надзирательницы. Кроме того в отношении Осиповой насильно применялись меры медицинского характера, из-за чего состояние ее здоровья ухудшилось. По данным СПЧ, арестованная россиянка поступила на судебную психиатрическую экспертизу в состоянии комы, с парализованными конечностями. В помещении, где содержится Осипова, нет окон, и ей не разрешены прогулки.

В 2014 году Осипова покинула Америку со своими детьми, объяснив отъезд насилием со стороны мужа – гражданина США Брайана Мобли. Супруги расторгли брак, Мобли в американском суде добился установления опеки над детьми. В 2017 году Осипова вернулась в США, чтобы подать заявление об установлении опеки над своими дочерями, однако Федеральное бюро расследований арестовало женщину по обвинению в похищении детей. Как ожидается, суд присяжных огласит вердикт по делу Осиповой в марте этого года. По американским законам, россиянке грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 83 лет и штраф в размере 1,25 миллиона долларов США.