МОСКВА, 6 мар — РАПСИ. Женщины не должны подвергаться таким же суровым наказаниям, как и мужчины, поэтому необходимо разработать ряд мер, направленных на гуманизацию условий их содержания, - соответствующую инициативу озвучила Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова в рамках сессии Глобального альянса национальных учреждений по защите прав человека (ГАНРИ) в Женеве.

В ходе встречи омбудсмены мира обменялись лучшими практиками по защите прав женщин, а также обсудили существующие проблемы и пути их решения, рассказали РАПСИ в пресс-службе Москальковой.

Особый подход

По мнению федерального омбудсмена, одна из проблем соблюдения прав женщин связана с отсутствием специальных стандартов для тех, кто попал в места лишения свободы. Так, в 2018 году в аппарат уполномоченного поступило 322 жалобы по вопросу соблюдения прав человека в местах принудительного содержания в отношении женщин (8,2%): в основном они касались условий содержания, медицинского обеспечения, трудоустройства, освобождения от отбывания наказания, предоставления отсрочки в его исполнении, объявления амнистии.

"Мы приняли участие в разработке федерального закона, который внес изменения в УИК РФ в целях защиты прав детей, родители которых отбывают наказание в виде лишения свободы, и установившего значительное количество преференций для женщин, отбывающих наказание в местах принудительного содержания. Многие обращения содержали просьбу о переводе в иное исправительное учреждение ближе к семье. Ввиду отсутствия необходимого количества колоний женщины подвергаются этапированию на большие расстояния и лишаются возможности общаться с родными и близкими. По этому вопросу нами совместно с Минюстом разработан законопроект, регламентирующий вопросы перевода и отбывания наказания в виде лишения свободы вблизи от места проживания. Я твердо убеждена, что сегодня нам всем стоит задуматься о разработке и реализации мер, направленных на гуманизацию условий содержания женщин. Для женщин не должно быть таких же суровых наказаний, как для мужчин, при положительной характеристике ее должны отпускать к ребенку вне колонии", - сказала Москалькова.

Безнаказанное насилие

По сей день чрезвычайно болезненной проблемой является насилие в отношении женщин, в частности насилие, совершаемое внутри семьи, считает уполномоченный. В связи с тем, что данная проблема во всем мире носит латентный характер, в России осуществляется её мониторинг, а также правозащитниками посещаются кризисные центры помощи женщинам и детям.

"Согласно предоставленной информации, с 2014 по 2018 год в одном из кризисных центров получили убежище почти 1300 человек (600 женщин и 700 детей). В основном женщины обращались в связи с семейным насилием — 97% (физическое — 62%, экономическое и психологическое — 35%)", — рассказала омбудсмен.

По ее словам, сотрудниками кризисного центра было отмечено, что неоднократные обращения в органы полиции о привлечении виновников к уголовной ответственности остаются без должного внимания. Кроме того, в России до сих пор не принят закон о противодействии насилию в семье и не ратифицирована Стамбульская Конвенция. В связи с этим совместно с Советом Европы и Минтрудом России в начале этого года был запущен проект по реализации Национальной стратегии в интересах женщин, одно из направлений которого посвящено профилактике и предупреждению социального неблагополучия женщин и насилия в отношении женщин. 

"Он рассчитан на 18 месяцев, среди мероприятий, помимо прочих, — проведение круглых столов с выработкой конкретных рекомендаций в адрес органов государственной власти, а также проведение анализа законодательства зарубежных стран, который, возможно, поможет разработать соответствующий законопроект и в России", — рассказала Москалькова в ходе своего выступления в Женеве.

И пути решения 

На встрече уполномоченный также поделились российскими практиками в вопросе защиты прав женщин. В частности, распоряжением правительства от 8 марта 2017 года была утверждена Национальная стратегия действий в интересах женщин на 2017–2022 годы, а в 2018 году утвержден план мероприятий по реализации её первого этапа.

Кроме того, раз в три года в России проводится Евразийский женский форум под эгидой председателя верхней палаты Парламента, который является крупнейшей международной площадкой для обсуждения роли женщин в современном обществе. В 2018 году в рамках форума собралось более тысячи женщин-лидеров из более, чем 110 стран мира, а также представителей ведущих международных организаций. Тогда же впервые в России прошла "Женская двадцатка" (W20).