МОСКВА, 21 мар - РАПСИ. Украина не создала никаких препятствий при прохождении границы Уполномоченной по правам человека в РФ Татьяны Москальковой, в связи с чем омбудсмен надеется на потепление отношений с украинской стороной в правозащитной сфере, об этом сказала сама Москалькова журналистам по прилету в Москву.

Накануне омбудсмен посещала в Киеве заседание Верховного суда Украины по рассмотрению жалобы журналиста Кирилла Вышинского. 

«Препятствий никаких не было. Остается только пожалеть, что прямого маршрута Москва-Киев сегодня нет. И для многих граждан это, безусловно, большие трудности. Но для меня и моих помощников не было никаких задержек при оформлении и прохождении границы. И это, конечно, очень радует, что может быть начало потепления хотя бы в правозащитной сфере и начало, может быть, перезагрузки отношений в сфере защиты прав человека», - сказала Москалькова. 

В Киев Москалькова приезжала на заседание Верховного суда Украины, чтобы убедиться в соблюдении прав обвиняемого при рассмотрении его жалобы. Как сообщила она после слушаний РАПСИ, суд шёл на основе соблюдения норм национального и международного законодательства.

С просьбой присутствовать на этих слушаниях федеральный уполномоченный ранее обращалась к омбудсмену Верховной Рады Украины Людмиле Денисовой. Следующее заседание по делу состоится 26 марта.

Украинские власти обвиняют Вышинского, являющегося руководителем «РИА Новости Украина», в совершении государственной измены. Журналист, имеющий украинское и российское гражданства, был задержан 15 мая 2018 года и с тех пор содержится под стражей.