МОСКВА, 21 мар - РАПСИ. Творческую деятельность журналиста Кирилла Вышинского, связанную с его профессиональной деятельностью и свободой слова, невозможно привязать к измене Родины, считает Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова. 

Об этом омбудсмен сказала журналистам в аэропорту Москвы в ночь со среды на четверг по прилету из Киева. В столицу Украины Москалькова летала на рассмотрение Верховным судом жалобы обвиняемого на задержание и заключение под стражу. 

«Уже было несколько экспертиз творческой деятельности "РИА Новости Украина", которую он возглавлял. И я не представляю, как можно привязать  деятельность, связанную со свободой слова, к измене Родине», - сказала уполномоченный. 

В Киев Москалькова приезжала на заседание Верховного суда Украины, чтобы убедиться в соблюдении прав Вышинского при рассмотрении его жалобы. Как сообщила она после слушаний РАПСИ, суд шёл на основе соблюдения норм национального и международного законодательства. 

С просьбой присутствовать на этих слушаниях федеральный уполномоченный ранее обращалась к омбудсмену Верховной Рады Украины Людмиле Денисовой. Следующее заседание по делу состоится 26 марта. 

Украинские власти обвиняют Вышинского, являющегося руководителем «РИА Новости Украина», в совершении государственной измены. Журналист, имеющий украинское и российское гражданства, был задержан 15 мая 2018 года и с тех пор содержится под стражей.