МОСКВА, 21 мар - РАПСИ. Отец обвиняемого в государственной измене журналиста Кирилла Вышинского сравнил с трёхзвездочным отелем камеру, в которую перевели его сына, сообщила Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова. 

В ночь со среды на четверг омбудсмен вернулась в Москву из Киева, где присутствовала на рассмотрении Верховным судом Украины жалобы по делу обвиняемого. 

«К моменту рассмотрения дела в суде Вышинский уже был переведён в другую нормальную камеру. Я получила ее фотографии. И сам Кирилл говорит, что она вполне удовлетворительная. А его папа, когда ее увидел, сказал, что это почти что отель трёхзвездочный по сравнению с тем, что было. Он с чувством юмора», - сказала Москалькова. 

Омбудсмен также рассказала, что в среду на слушаниях стало для всех неожиданностью положительное решение судебной коллегии по ходатайству защиты обвиняемого выпустить его из клетки на время заседания.

«И надо сказать, что когда было принято решение о том, чтобы освободить его из «бокса»,  охранники настолько волновались, что потеряли от него ключи. Пришлось ещё минут пять подождать для того, чтобы найти их, открыть бокс и выпустить журналиста», - рассказала Москалькова. 

С просьбой присутствовать на этих слушаниях федеральный уполномоченный ранее обращалась к омбудсмену Верховной Рады Украины Людмиле Денисовой.

Украинские власти обвиняют Вышинского, являющегося руководителем «РИА Новости Украина», в совершении государственной измены. Журналист, имеющий украинское и российское гражданства, был задержан 15 мая 2018 года и с тех пор содержится под стражей.