МОСКВА, 24 мая — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова просит генерального прокурора Соединённых Штатов Америки Уильяма Барра проявить добрую волю и передать на родину осуждённого летчика Константина Ярошенко. Копия соответствующего обращения омбудсмена имеется в распоряжении РАПСИ.

«В настоящее время Министерством юстиции США рассматривается запрос Минюста России об экстрадиции в рамках Конвенции Совета Европы о передаче осужденных лиц 1983 года гражданина России Константина Ярошенко, осужденного в 2011 году к 20 годам лишения свободы в тюрьме общего режима и отбывающего наказание в федеральном исправительном учреждении США Данбери. Исходя из исключительно гуманитарной миссии обращаюсь к вам с просьбой проявить добрую волю и принять положительное решение о передаче Ярошенко на родину, учитывая значительный срок, проведенный им в заключении, и прогрессирующее ухудшение его здоровья», — пишет Москалькова в своём обращении к господину Барру.

Российский летчик был осуждён по обвинению в подготовке сговора с целью доставки крупной партии наркотиков на территорию США. Россиянин был доставлен в Штаты из Либерии, где его арестовали 28 мая 2010 года.