МОСКВА, 11 июн — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова и омбудсмен Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова приняли решение подписать Меморандум о сотрудничестве и определить круг лиц, которые в первую очередь нуждаются в их поддержке, сообщили РАПСИ в пресс-службе ее аппарата.

«Остается приступить к деталям и обсудить, что нужно написать в Меморандуме и о каких людях нужно в первую очередь вести речь», — сказала Москалькова по итогам встречи с украинской коллегой.

Уполномоченный отметила, что формат взаимоотношений двух государств в правозащитной сфере переживает колоссальные позитивные изменения, а также поприветствовала решение новоизбранного Президента Украины Владимира Зеленского сделать акцент на сотрудничестве именно в сфере защиты прав человека.

«Нет ничего важнее, чем человек. И здесь мы впервые слышим акцент от Президента Зеленского именно на правозащитную тему, на тему прекращения военных действий и нового диалога с Россией», — сказала  Москалькова.

Денисова в свою очередь уточнила, что отношения между омбудсменами России и Украины в последнее время складывались в конструктивном русле. Уполномоченный Верховной Рады выразила надежду, что новый формат диалога будет положительно влиять на эффективность защиты прав граждан двух государств.

«Эта встреча продолжит наши деловые отношения. Думаю, сейчас они будут более продуктивными. У меня и нашей страны есть некоторые предложения, которые касаются  поддержки граждан, находящихся в сложных ситуациях как на Украине, так и в России», — сказала Денисова.