МОСКВА, 18 июн — РАПСИ. Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека  (СПЧ) обратился к Верховному комиссару Организации объединенных наций по правам человека Мишель Бачелет в связи с беспрецедентной ситуацией, связанной с гражданкой России Богданой Осиповой, осужденной судом США за вывоз своих детей в Россию.

Как следует из документа за подписью советника президента России, председателя СПЧ Михаила Федотова, родственники женщины регулярно обращаются в Совет с просьбами о помощи. По имеющейся у СПЧ информации, причиной отъезда Осиповой и возврата ее на территорию России с несовершеннолетними детьми стали неоднократные акты насилия со стороны ее супруга. Находясь на территории России, она расторгла с ним брак, дети по решению суда остались с матерью. Этот факт признан решением российского суда вступившим в законную силу. В то же время мужчиной был инициирован бракоразводный процесс в США, где решением суда брак также был расторгнут, но право опеки над детьми было передано отцу. Во время поездки Осиповой в Штаты для установления опеки над детьми, по ходатайству уже бывшего супруга, она была задержана сотрудниками ФБР по обвинению в похищении детей. Родственники и адвокаты женщины сообщают о многочисленных нарушениях прав Осиповой за время ее нахождения под арестом. В частности, якобы она подвергалась насилию и надругательствам со стороны надзирательницы. "К ней применялись меры медицинского характера без ее согласия и без назначения врача, что повлекло серьезное ухудшение ее здоровья. Суд направил россиянку на психиатрическое обследование, куда она поступила в состоянии комы с синяками на руках, с парализованными ногами и руками. Она оказалась в инвалидной коляске, появились провалы памяти", — пишет СПЧ.

В начале июня Осипова была приговорена судом штата Канзас к семи годам лишения свободы за вывоз собственных детей за пределы США, а также за вымогательство. Четверть этого срока женщина уже отбыла.

Совет разделяет позицию Уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой, которая заявила, что своим решением суд фактически оставил несовершеннолетних детей без матери, что идет вразрез с положениями Конвенции ООН о правах ребенка. "Сегодня Осипова фактически находится в США на "положении заложника", на что неоднократно указывало Министерство иностранных дел России, и призывало власти США ее освободить", — следует из обращения Совета. 

Федотов просит верховного комиссара обратить внимание органов правосудия США на условия содержания Осиповой и состояние ее здоровья. "С учетом того, что ее защита намерена обжаловать приговор, Совет надеется на объективное рассмотрение судом данного дела с учетом соблюдения законных прав несовершеннолетних детей, разлученных с матерью", — заключил глава СПЧ.