МОСКВА, 21 июн — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова помогла восстановить права 37 пенсионеров Новосибирска, которые стали жертвами мошенников, сообщает пресс-служба омбудсмена. 

«Люди пожилого возраста нередко становятся жертвами мошенников. Безусловно, защита со стороны государства и закона в этих вопросах чрезвычайно важна. В то же время не меньшее значение имеет помощь семьи, близких людей, а также средств массовой информации. Ведь проинформировать людей о возможной опасности и предотвратить тем самым масштабную проблему всегда проще, чем исправлять последствия», — сказала Москалькова.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что в Новосибирске действуют мошенники, жертвами которых становятся пенсионеры. В связи с этим уполномоченный направила обращение прокурору Новосибирской области с просьбой проверить информацию, публикуемую журналистами. Проверка показала, что информация была верной. С октября 2018 года по май 2019 года в полицию Новосибирска поступило более трех десятков заявлений по поводу мошенничества двух индивидуальных предпринимателей, работающих на улицах Фрунзе и Гоголя.

Москалькова обратилась в прокуратуру с просьбой решить эту проблему, и при содействии ведомства большая часть отказов в возбуждении уголовных дел по заявлениям пенсионеров была отменена. Таким образом, уполномоченному удалось восстановить права 37 граждан. «Надеюсь, что следствие накажет по всей строгости закона тех, кто позволил себе нажиться на беззащитных бабушках и дедушках. Тот факт, что мошенники выбрали своими жертвами доверчивых стариков, вызывает возмущение. Но также удивление вызывает тот факт, что большую часть заявлений от потерпевших отклонили», — заключила Москалькова.