МОСКВА, 8 июл — РАПСИ. Довод Московского городского суда о том, что владелец компании Optima Development Альберт Худоян может скрыться от следствия, выглядит неубедительно, заявил уполномоченный при президенте РФ по правам предпринимателей Борис Титов. 

Мосгорсуд в понедельник изменил меру пресечения с домашнего ареста на содержание под стражей в отношении Худояна, обвиняемого в мошенничестве на 2 миллиарда рублей.

«Мера пресечения для Худояна изменена по ходатайству прокуратуры. Суд счел, что обвиняемый может скрыться за границу, хотя Худоян уже и загранпаспорт свой сдал следствию. На наш взгляд, довод не очень убедительный. Кроме того, конечно же, есть все основания смотреть на часть 1.1 статьи 108 УПК, которая запрещает заключать под стражу обвиняемых по экономическим преступлениям в сфере предпринимательства. А дело Худояна связано с имущественным спором», — сказал Титов, добавив, что будет продолжать поддерживать защиту в части избыточности меры пресечения.

Фигурант дела о крупном мошенничестве обвиняется в хищении нескольких земельных участков у одной из компаний. Следственные органы оценивают причиненный Худояном ущерб в 2 миллиарда рублей. Вину бизнесмен не признает и считает уголовное дело рейдерским захватом его девелоперской компании.