МОСКВА, 24 июл — РАПСИ. Произошедшая в Хабаровском крае трагедия демонстрирует, что несмотря на все принятые меры в нормативно-правовом регулировании детского отдыха, остаются вопросы к его безопасности. Члены Общественной палаты выражают соболезнования всем, кого коснулось случившееся, и напоминают, что в органе работает горячая линия, по которой можно узнать состоит ли тот или иной лагерь в официальном реестре.

По данным ОП, пламя вспыхнуло в детском лагере на территории горнолыжного комплекса «Холдоми» в Хабаровском крае в ночь на 23 июля. Оперативно потушить пожар не удалось, 20 из 26 палаток были полностью уничтожены огнем. На момент пожара в лагере находились 189 детей в возрасте от 7 до 15 лет. Четверо детей погибли. По предварительным данным, причиной произошедшего мог стать неисправный обогреватель, которым отапливали одну из палаток. Возбуждено уголовное дело. 

Как напоминает председатель комиссии ОП РФ по поддержке семьи, материнства и детства Диана Гурцкая, в 2016 году был принят специальный закон, регулирующий особенности организации детского отдыха, в котором основной акцент был сделан как раз на безопасности детей. «Однако, к сожалению, как показала эта трагедия, реализация принятых норм вызывает серьезные вопросы. Индивидуальный предприниматель, организовавший лагерь, нашел лазейку в законе, чтобы избежать дополнительных проверок, и не соблюдал установленные правила. Это очень печально и должно получить оценку со стороны правоохранительных органов», — сказала Гурцкая.

Председатель комиссии ОП РФ по развитию общественной дипломатии, гуманитарному сотрудничеству и сохранению традиционных ценностей Елена Сутормина призывает органы власти сделать все для того, чтобы трагедия не повторилась.

«Безопасность детей — это самое главное, и руководство лагеря должно было позаботиться об этом.

Обогревателей в палаточном лагере быть не должно — их нужно ставить только стационарно, с заземлением, соблюдая все необходимые правила безопасности. При прохладной погоде должны быть предусмотрены другие способы: более плотные палатки, теплые одеяла, какие-то другие разрешенные меры. При резком изменении погоды нужно было вообще сворачивать лагерь и не подвергать детей опасности. А ставить обогреватели в палатках — это, конечно, нарушение, и с этим нужно разбираться. Вопрос и в том, был ли этот лагерь официальным, проходил ли он все надлежащие проверки и комиссии. После трагедии в детском лагере в Карелии правила безопасности серьезно ужесточили, поэтому официальных палаточных лагерей стало намного меньше, далеко не все смогли прийти в соответствие с новыми требованиями», — рассказала Сутормина. 

Общественница напоминает родителям о необходимости проверять документы, подтверждающие, что лагерь официальный и входит в реестр, просить акты проверки и разрешение на его открытие.

«У нас в Общественной палате РФ работает горячая линия по мониторингу ситуации с детским отдыхом — можно звонить туда по всем возникающим вопросам. Обращайтесь, и мы будем выяснять, состоит ли тот или иной лагерь в официальном реестре», — заключила общественница.

Заместитель председателя комиссии ОП РФ по поддержке семьи, материнства и детства Сергей Рыбальченко считает, что случившееся стало поводом вернуться к вопросу летнего отдыха для детей. «Несмотря на то, что в последнее время было много сделано в нормативно-правовом регулировании детского отдыха, вопросы безопасности остаются. Тем более очень часто в связи с ужесточением требований детские лагеря маскируют под другие виды отдыха. Государство должно сейчас не просто уделить внимание нормативному регулированию, но и позаботиться о финансировании этой сферы, потому что дети все равно будут отдыхать, родители все равно будут стараться обеспечить отдых детей, а структуры, которые занимаются детским отдыхом, будут на этом рынке продолжать работать. Важно, чтобы обеспечивалась не просто безопасность, а развитие этой сферы в целом», — говорит Рыбальченко.

В свою очередь первый заместитель председателя комиссии по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию Сергей Щетинин призывает обратиться ко всем директорам лагерей, ко всем организациям, которые занимаются проведением детского отдыха, с требованием о строгом соблюдении регламентов и инструкций при размещении детей.

«Все правила, связанные с летним детским отдыхом, должны исполняться в обязательном порядке. Все, что касается проживания, питания, организации путешествий, включая активные маршруты детского отдыха, — все это прописано и регламентировано. Кроме того, персонал должен быть в обязательном порядке обучен, проверен и аттестован. А если эти условия не будут выполняться, то, к сожалению, подобные ситуации могут повторяться. Нужно обратиться и к родителям, чтобы во время посещения своих детей в лагерях они тоже обращали внимание на то, что и как происходит на этих территориях», — заключил член ОП.