МОСКВА, 24 июл — РАПСИ. Решение об освобождении украинских моряков, задержанных ФСБ, не принято, сообщила РАПСИ Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова. 

«Людмила Денисова обратилась через МИД в ФСБ с просьбой изменить меру пресечения в виде лишения свободы на поручительство и предложила себя в качестве поручителя. Ни о каких решениях по этому вопросу мне не известно», - сказала Москалькова. 

Ранее уполномоченный Верховной рады Украины по правам человека Людмила Денисова сообщила о том, что Киев договорился о возвращении домой украинских моряков, задержанных в Керченском проливе. «Уже достигнуты договоренности, чтобы вернуть моряков. Есть решение Международного трибунала по морскому праву. Сейчас оформляются последние документы, думаю, что скоро будем встречать моряков на родине», - сказала Денисова. 

Морские суда погранслужбы ФСБ РФ и Черноморского флота в конце ноября 2018 года были вынуждены применить оружие для прекращения опасных маневров трех украинских катеров в территориальных водах России в районе Керченского пролива. Украинские суда "Бердянск", "Никополь" и "Яны Капу" вместе с 24 членами экипажей были задержаны.

По данному факту Федеральная служба безопасности РФ в отношении моряков судов-нарушителей ВМС Украины возбудила уголовное дело по части 3 статьи 322 УК РФ (незаконное пересечение государственной границы РФ).