МОСКВА, 1 ноя — РАПСИ. Свыше 69% многодетных семей в настоящее время не получают мер государственной поддержки, об этом сообщила зампредседателя Комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по поддержке семьи, материнства и детства Юлия Зимова на итоговом форуме "Сообщество".

Такие данные были получены общественниками в результате всероссийского опроса ОП "Семейная политика: меры поддержки глазами семьи", который проходил в период с августа по октябрь 2019 года и в котором приняли участие почти 11 тысяч человек из многодетных семей.

"В общей сложности 10861 человек приняли участие в опросе. Топ 5 активных регионов: Свердловская область, Москва, Московская область, Республика Башкортостан, Краснодарский край. По итогам, около 69% опрошенных вообще не получают каких-либо мер поддержки", — поделилась Зимова итогами опроса в рамках секции "Общественный контроль мероприятий Десятилетия детства. Презентация итогов всероссийского опроса "Семейная политика: меры поддержки глазами семьи".

Среди причин, по которым семьи не получают меры поддержки, доминируют следующие: плохая информированность о существовании льгот (38% респондентов, нуждающихся в социальной защите, слабо информированы о мерах поддержки, более 50% не знали о пособиях на ребенка родителей инвалидов и на ребенка из неполной семьи), трудность в сборе документов и слабая информированность сотрудников Пенсионного фонда.

При этом самой популярной мерой поддержки, используемой 70% респондентов, является бесплатное питание в общеобразовательных учреждениях, а самый высокий спрос респонденты (55%) сформировали на необходимость получения бесплатного высшего образования для детей из многодетных семей.

В поддержку озвученных результатов выступил заместитель председателя Комиссии ОП РФ по поддержке семьи, материнства и детства Сергей Рыбальченко, обозначив одну из главных целей в рамках Десятилетия детства. "Наша цель — снизить бедность, поскольку 80% всех бедных – это семьи с детьми. Если мы говорим рамками майских указов, где содержится задача снизить бедность в два раза к 2024 году, то мы вполне способны поставить задачу по ликвидации бедности в рамках реализации Десятилетия детства", — сказал участник форума "Сообщества".

Десятилетие детства — национальная программа, принятая майским указом президента РФ Владимира Путина. Ее реализация запланирована на период с 2018 по 2027 годы.