МОСКВА, 17 дек — РАПСИ. Более 3,5 тысячи обращений граждан, поступивших в аппарат уполномоченного по правам человека в РФ за три года, были решены положительно, сообщила омбудсмен Татьяна Москалькова. 

«Уполномоченному удалось повысить эффективность рассмотрения обращений граждан за последние три года. За это время в наш адрес (федерального омбудсмена) поступило 140 тысяч обращений и 3,5 тысячи заявлений, в том числе коллективных, были разрешены положительно», — сказала Москалькова на III Международной конференции, посвящённой проблемам защиты прав человека на евразийском пространстве. 

По словам омбудсмена, за три года более 500 человек получили жилье или социальные выплаты на его приобретение, 60 тысяч граждан получили зарплату, которую не выплачивали собственники обанкротившихся предприятий, более тысячи потерпевших получили защиту в уголовном процессе. «В этом году впервые заработал наш национальный научно-образовательный центр по правам человека, который повышает квалификацию уполномоченных, работает с общественными наблюдательными комиссиями (ОНК), занимается разработкой фундаментальных исследований. У нас разработаны и внедрены обучающие программы «права человека» в более чем 600 вузов. Совместно с ООН мы проводим магистерскую программу «международная защита прав человека», которая вызывает большой интерес у нашей российской молодежи», — рассказала Москалькова.