МОСКВА, 30 янв — РАПСИ. Президент России Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам заседания Совета по развитию гражданского общества и правам (СПЧ) и встречи с уполномоченными по правам человека в субъектах РФ, сообщает пресс-служба совещательного органа.

В своем поручении президент сделал акцент на оценке стандартов образования, защите прав и интересов недееспособных граждан, оказании медицинской помощи детям со злокачественными новообразованиями сетчатки, охране и защите лесов, изменении нормативов предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ в атмосферном воздухе, а также на законодательстве и судебной системе.

Законодательство и судебная система

Путин также дал поручения администрации президента совместно с правительством рассмотреть вопрос об усилении ответственности за оскорбление и совершенствовании механизмов опровержения недостоверной информации.

Судам и правоохранительным органам рекомендуется рассмотреть вопрос о наделении стороны защиты правом назначать судебную экспертизу и при необходимости представить предложения о внесении соответствующих изменений в законодательство РФ.

Верховному Суду РФ предлагается рассмотреть возможность расширении составов преступлений, дела о которых подсудны суду с участием присяжных заседателей, и целесообразности введения института следственного судьи.

Кроме того, по мнению президента, необходимо поставить вопрос о создании единой базы данных жертв политических репрессий и представить соответствующие предложения (ответственные — администрация президента совместно с Росархивом, ФСБ России, МВД России и ФСИН).

Образование и медицина

Глава государства дал поручения администрации президента совместно с правительством РФ создать рабочую группу для оценки проектов государственных стандартов начального общего и основного общего образования, предусмотрев привлечение к этой работе представителей ведущих научных и образовательных организаций.

В свою очередь, Госдуме при участии правительства и СПЧ рекомендуется подготовить к рассмотрению во втором чтении проект закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях повышения гарантий реализации прав и свобод недееспособных и не полностью дееспособных граждан.

Правительству поручено принять необходимые меры по оказанию своевременной специализированной медицинской помощи детям со злокачественными новообразованиями сетчатки (ретинобластомой), а также обеспечить дополнительную поддержку жителей Беслана, пострадавших в результате террористического акта в 2004 году.

Экология

Согласно поручениям, правительству необходимо принять меры, направленные на установление особенностей использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов, расположенных на землях сельскохозяйственного назначения, предусмотрев возможность осуществления на них всех видов использования без необходимости изменения формы собственности на земельные участки и изменения категории земель.

Кроме этого, президент просит рассмотреть вопрос о порядке установления (изменения) нормативов предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ в атмосферном воздухе и классов опасности химических веществ в атмосферном воздухе с учетом международного опыта. А также разработать при участии МЧС России комплекс мер по внедрению эффективных технологий мониторинга пожарной опасности в лесах и их тушения, в том числе в отдаленных районах.