МОСКВА, 22 апр — РАПСИ. Центральная избирательная комиссия (ЦИК) РФ и профильные органы сейчас работают над совершенствованием механизмов использования электронного голосования, заявил член СПЧ, директор Московского бюро по правам человека Александр Брод.

В среду Экспертный институт социальных исследований (ЭИСИ) провел круглый стол на тему «Будущее демократии. Пандемия COVID-19 и избирательное право».

«Центральная избирательная комиссия (ЦИК) РФ и профильные органы сейчас работают над совершенствованием механизмов использования электронного голосования на уровне регионов. Ранее в Москве планировалось использовать электронную форму голосования по поправкам к Конституции, в Краснодарском крае сейчас активно разрабатывается приложение «мобильный избиратель» и так далее», - сказал Брод.

По словам правозащитника, сейчас в онлайн-формате уже проходит подготовка общественных наблюдателей за голосованием. «Я считаю, что за этими технологическими процессами будущее. Мы видим, как сейчас многие процессы подстраиваются под дистанционный формат. Так, Ассоциация «Независимый общественный мониторинг» (НОМ) продолжает свою работу по обучению наблюдателей и взаимодействию с экспертными сообществами», - отметил член СПЧ, добавив, что в рамках деятельности Ассоциации во время пандемии было подготовлено несколько экспертных докладов по исследованию избирательных процессов в международной практике.

Руководитель департамента стратегических исследований и прогнозирования ЭИСИ Екатерина Соколова напомнила, что сегодня, 22 апреля, по первоначальной редакции указа президента, должно было состояться голосование по поправкам к Конституции РФ. По прогнозам экспертов ВЦИОМ, если бы голосование состоялось в ближайшие дни, в нём приняли бы участие 52-54% имеющих право голоса, за поправки проголосовали бы 67-68%.

Соколова также рассказала о международной практике проведения выборов в условиях пандемии. В частности, 15 апреля состоялись парламентские выборы в Южной Корее, где ситуация с количеством заболеваний постепенно нормализуется. «Страна показала беспрецедентные меры по обеспечению избирательных прав граждан с учетом всех санитарно-эпидемиологических требований: на участках выдавали маски и средства дезинфекции, граждане соблюдали социальную дистанцию, использовалась система голосования по почте», - отметила руководитель департамента стратегических исследований и прогнозирования ЭИСИ, добавив, что в России для снижения риска можно проводить голосование в трех форматах: электронное, досрочное и надомное.