МОСКВА, 15 июл — РАПСИ. Движение «Голос» с помощью распространяемого в сети видео пытается реанимировать претензии, которые уже были убедительно раскритикованы правоведами и общественниками, утверждает член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Александр Брод.

По мнению собеседника агентства, видеоролик «Голоса» направлен на отрицание результатов общероссийского голосования по поправкам в Конституцию РФ и способов его проведения. 

«Ролик напоминает бездарно скроенный графоманский пассаж: претензия на оригинальность, много трескучих фраз, типа «покушение на суверенитет народа», «правовые пробелы». Впечатления от просмотров тягостные. Порядок общероссийского голосования, утвержденный ЦИК на основании закона о поправке, именуется авторами ролика ведомственной инструкцией. Ставится под сомнение организация голосования в течение нескольких дней, что было обусловлено обеспечением здоровья и безопасности граждан в условиях выхода из пандемии. Отрицаются правовые основания проведения дистанционного электронного голосования. Снова оспаривается голосование пакетом. Предпринимается попытка навязать тему агитации со стороны ЦИК, отсутствия широкой дискуссии. В очередной раз «Голос» выливает потоки грязи на институт общественного наблюдения, называя его профанацией.

Массовые нарушения, вбросы, принуждение…

Все голословные претензии, которые озвучивались ранее, и по каждой из которых прозвучала убедительная критика правоведов и общественников, реанимируются «Голосом» снова», — сказал Брод. 

Эксперт уверен, что данный видеоролик — «очередной, впопыхах скроенный фейк», который навязывается обществу с целью посеять сомнения в результатах голосования. 

«Очевидно, отчеты «Голоса» о проделанной работе по дискредитации голосования не приняты спонсором и направлены на доработку. Критики реформы пытаются поправить свое сомнительное реноме. Но поезд уже ушел. Очередное фиаско», — заключил Брод.