МОСКВА, 28 авг — РАПСИ. Немотивированные блокировки каналов СМИ, имеющих миллионную аудиторию, являются ни чем иным как воспрепятствованием деятельности СМИ, считает глава Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев.

Своё мнение он озвучил на заседании постоянной комиссии по свободе информации и правам журналистов, где обсуждалась ситуация, связанная с блокировками YouTube-каналов российских СМИ.

Правозащитники выразили серьезную обеспокоенность блокировками информационных ресурсов, в том числе и досудебными блокировками сайтов по решениям Роскомнадзора, а также тем, что перед современными IT-гигантами непросто отстоять свои права.

Большое внимание вопросам свободы слова и свободы распространения информации уделяет глава СПЧ. По его мнению, немотивированные блокировки каналов СМИ, имеющих миллионную аудиторию, являются ни чем иным как воспрепятствованием деятельности СМИ.

"Вставлять палки в колеса средств массовой информации - значит воспрепятствовать профессиональной деятельности СМИ. Конечно, Google - это частная компания, но она делает публичную оферту, поэтому не может блокировать каналы без аргументации по оценочным характеристикам. Я думаю, что здесь у СМИ есть все основания идти в суд и подавать иски, опираясь на российский закон. Напомню, что воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста - это нарушение уголовного кодекса, которое серьезно карается вплоть до лишения свободы", - сказал Фадеев.