МОСКВА, 18 ноя — РАПСИ. Следует включить в план работы Евразийского Альянса Омбудсменов (ЕАО) на следующий год проведение мониторинга соблюдения прав мигрантов, сообщила уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

В среду в Доме прав человека проходит IV заседание ЕАО. В рамках мероприятия правозащитники государств-членов организации обсуждают проблемы защиты прав мигрантов и лиц без гражданства. 

«Пандемия коронавируса обнажила множество проблем, связанных с защитой прав иностранных граждан, оказавшихся вдали от родины. В том числе, выявилось отсутствие единых подходов к понятию и содержанию ограничительных режимов, а также международных норм, формулирующих обязательства государств по защите прав мигрантов, не имеющих возможности вернуться домой», — сказала Москалькова.

В связи с этим она выступила с инициативой включить в план работы ЕАО на следующий год проведение мониторинга соблюдения прав мигрантов с целью выработки рекомендаций правительствам государств по повышению гарантий прав этой категории граждан.

Омбудсмен также предложила обратиться к компетентным органам государств с просьбой рассмотреть вопрос об оформлении свидетельств на возвращение иностранных граждан и иные въездные документы во внеочередном ускоренном порядке.