МОСКВА, 29 янв — РАПСИ. Совет отцов при Уполномоченном при президенте РФ по правам ребенка просит Роскомнадзор заблокировать TikTok в связи с размещением на платформе призывов к участию подростков в несогласованных акциях, говорится в обращении руководителя организации Андрея Коченова.

«В связи с подверженными данными об использовании социальной сети TikTok для вовлечения детей и подростков в противоправные действия, а именно – участие в несанкционированных митингах, что несет прямую угрозу их жизни и здоровью от имени Совета отцов при Уполномоченном при президенте РФ по правам ребенка и всего отцовского сообщества прошу Роскомнадзор немедленно заблокировать указанную выше социальную сеть», - говорится в обращении Коченова.

Он также просит, Генеральную прокуратуру принять необходимые меры для пресечения подобных действий в дальнейшем.

В субботу в городах России прошли массовые несанкционированные акции в поддержку оппозиционера Алексея Навального. По информации детского омбудсмена Анны Кузнецовой, на них было задержано порядка 300 несовершеннолетних, самому младшему из них — девять лет.

Ранее Роскомнадзор потребовал от социальной сети TikTok удалить призывы к участию несовершеннолетних в протестах и прекратить распространение противоправной информации, адресованной им.