МОСКВА, 10 сен — РАПСИ. Законопроект о запрете списания социальных выплат для погашения задолженностей защитит людей, которым эти средства «нужны как воздух», подчеркнула уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

«Одной из давно назревших проблем оставалось списание социальных пособий и выплат со счетов граждан за долги. Как правило, эти деньги необходимы людям, которым они выплачиваются, как воздух. В этой связи поддерживаю законодательную инициативу о запрете на списание соцвыплат за долги», - сказала Москалькова, комментируя законопроект, внесенный депутатами «Единой России».

Федеральный омбудсмен подчеркнула, что готова вместе с депутатами Государственной Думы проработать этот законопроект, чтобы он был как можно скорее принят.

По словам Москальковой, в ее аппарат поступает немало обращений по данным вопросам. «Человек приходит и со слезами на глазах просит о помощи, просит вернуть ему последние средства к существованию. Мы стараемся решить каждый случай, но проблема явно системная и требует решения на законодательном уровне», - сказала она.

Уполномоченный также отметила, что с принятием поправок в Конституцию РФ страна на высшем законодательном уровне подтвердила приоритет задач социального государства. 

«Это означает, что одним из главных принципов политики органов власти является гарантия адресной помощи и поддержки нуждающихся», - резюмировала Москалькова.