В студии программы "Право знать" – не совсем обычный гость. Это не судья, не законодатель, не чиновник. Это журналист и музыкальный критик Артемий Троицкий, который в последний год стал фигурантом сразу нескольких судебных процессов, причем вовсе не в качестве их инициатора.

Однако темой разговора стали не столько судебные разбирательства, в которых активное участие принимает сам Троицкий, сколько участившиеся в последнее время конфликты между знаменитостями и журналистами. По словам критика, отечественные поп-звезды "делают все, чтобы о них побольше писали". "Они руководствуются старым принципом: плохой рекламы не бывает", - считает Троицкий.

"Бывают отдельные случаи, которые очень показательны и мне лично приятны", - продолжил гость программы. "Я имею в виду недавнюю ситуацию с Валерием Меладзе, как раньше я мог понять мотивацию Киркорова в истории с "розовой кофточкой". Бить и оскорблять женщин нельзя, но понять знаменитостей я могу, так как навидался и натерпелся и от тупых журналистов, и от папарацци", - считает Троицкий.

"Однажды, в середине 90-х, один коллега-журналист назвал меня "Геббельсом рок-пропаганды". Я ему позвонил и сказал: "За Геббельса ответишь!". Потом нашел его, и отметелил", - рассказывает он.

Троицкий уверен, что с папарацци и с беспардонными журналистами следует "разбираться по-человечески": "Так правильнее. Не надо принимать специальных законов и переводить все это в правовую сферу".