МОСКВА/СТАВРОПОЛЬ, 29 мая - РАПСИ. Возбуждено уголовное дело против милиционеров ГУВД Ставрополя, подозреваемых в халатности, приведшей к гибели людей в результате взрыва у Дворца культуры, сообщил РИА Новости в субботу официальный представитель СКП Владимир Маркин.

Взрыв прогремел 26 мая вечером возле здания, прилегающего к ставропольскому Дому культуры и спорта, за 15 минут до концерта чеченского ансамбля танца "Вайнах". Сработало безоболочное взрывное устройство, эквивалентное 400 граммам тротила и начиненное поражающими элементами. СКП РФ возбудил уголовное дело по статьям "убийство двух и более лиц", "незаконный оборот взрывчатых веществ" и "теракт". В результате взрыва семь человек погибло, 40 получили ранения.

"Следственным управлением СКП по Ставропольскому краю возбуждено уголовное дело по статье 293 УК РФ (халатность) в отношении должностных лиц ГУВД по Ставропольскому краю, проявивших халатность при обеспечении безопасности организации и проведении культурно-массового мероприятия", - сказал Маркин.

Эта статья предусматривает наказание до семи лет лишения свободы.

"Установлено, что милиционеры, проводившие осмотр ставропольского Дворца культуры и прилегающей территории накануне концерта чеченского ансамбля "Вайнах", халатно отнеслись к исполнению своих должностных обязанностей", - отметил Маркин.

По его словам, в настоящий момент в рамках уголовного дела проводятся допросы свидетелей и подозреваемых, а также другие неотложные следственные действия.

Как сообщила РИА Новости старший помощник руководителя СУ СКП РФ по Ставропольскому краю Екатерина Данилова, следствие также установило, что 26 мая "ответственные должностные лица ГУВД ненадлежащим образом провели обследование территории возле Дворца культуры и спорта без использования комплекса мер и технических средств, что не позволило своевременно обнаружить взрывное устройство".

В пятницу о возбуждении уголовных дел о халатности в Ставрополе заявил полномочный представитель президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин. По его словам, будут сделаны соответствующие выводы, и в ближайшее время люди, которые должны были обеспечивать безопасность во время проведения мероприятия и проявившие халатность, понесут наказание. Хлопонин также отметил, что уже есть реальные версии, подозреваемые в совершении преступления. Есть уверенность, что теракт будет в ближайшее время раскрыт, сказал полпред.

Также накануне источник в силовых структурах сообщил РИА Новости о задержании в Ингушетии двух подозреваемых в причастности к теракту в Ставрополе. По словам источника, подозреваемых должны доставить в Ставрополь для проведения оперативно-следственных действий.