ВЛАДИВОСТОК, 17 июн - РАПСИ. Правозащитники Приморья в четверг проверили условия содержания в следственном изоляторе подозреваемых в нападениях на милиционеров после того, как в Интернете появились сообщения о "выбивании" у задержанных признательных показаний, сообщил РАПСИ представитель пресс-службы краевого УВД.

Подозреваемые были задержаны 11 июня. Силовики окружили в Уссурийске жилой трехэтажный дом, где в одной из квартир укрылись четверо вооруженных людей. В ответ на предложение сдаться они открыли огонь. Двое подозреваемых затем сдались, двое других погибли во время перестрелки. Еще двое были задержаны ранее.

"Общественное мнение искусственно накаляется слухами о том, что из задержанных выбивают признательные показания. В связи с этим в четверг условия содержания арестованных проверили правозащитники во главе с председателем Общественной наблюдательной комиссии Приморского края за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания Владимиром Найдиным", - отметил собеседник агентства.

По его словам, правозащитники пообщались с самым молодым из предполагаемых участников группы - 18-летним Романом Савченко. По словам Найдина, никаких следов побоев или истязаний на лице и теле молодого человека нет.

"Юноша в беседе с правозащитниками заявил, что следователи обращаются с ним хорошо. У него восьмичасовой здоровый сон, чистое белье, полноценное питание и художественная литература на досуге. То же самое сказал и товарищ Савченко по заключению - в камере они содержатся вдвоем", - уточнил собеседник агентства.

По его словам, правозащитники не обнаружили никаких нарушений при содержании Романа Савченко и его сокамерника.

"На очереди обследование других мест принудительного содержания, где находятся остальные фигуранты по делу о нападении на приморских милиционеров", - добавил представитель пресс-службы.

В среду следствие предъявило двум сдавшимся во время штурма подозреваемым - Владимиру Илютикову и Александру Ковтуну - обвинение по части 5 статьи 33 УК РФ (подготовка к преступлению и участие в нем) и по статье 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа). В случае обвинительного приговора им грозит от 12 лет лишения свободы до пожизненного заключения.

Двум другим подозреваемым - Роману Савченко и Максиму Кириллову, которые сдались ранее - обвинение будет предъявлено в ближайшее время. По решению суда 13 июня все выжившие подозреваемые на время следствия были заключены под стражу.

По данным следствия, подозреваемые несколько месяцев совершали кражи, угоны, поджоги в Кировском, Дальнереченском и Спасском районах Приморского края.

Следствие считает, что преступная деятельность группы началась в феврале 2010 года с нападения на сотрудников милиции во Владивостоке (тогда один милиционер был убит, второй ранен). Членов группы подозревают в общей сложности в трех нападениях на милиционеров, а также в совершении целого ряда тяжких преступлений, в том числе убийств, разбоев, грабежей, похищений, краж.