С.-ПЕТЕРБУРГ, 26 июн - РАПСИ. Представители сексуальных меньшинств провели в субботу днем несанкционированную акцию в центре Петербурга, передает корреспондент РИА Новости.

Представители оргкомитета акции держали в секрете место ее проведения. В последний момент они пригласили журналистов к зданию Эрмитажа, во дворе которого около десятка представителей сексменьшинств развернули свой символ - радужный флаг и, выкрикивая лозунги "Гомофобия - это болезнь", прошли круг по внутреннему двору Эрмитажа.

Все это происходило на глазах у длинной очереди посетителей Эрмитажа, многие из которых пришли в музей семьями, в том числе с маленькими детьми. Также в очереди, как обычно в летнее время, было много иностранцев.

Когда группа попыталась выйти из двора Эрмитажа на Дворцовую площадь, путь им преградили сотрудники милиции. После небольшой паузы участники акции были задержаны.

Как сообщил РИА Новости представитель ГУВД по Петербургу и Ленинградской области в акции приняли участие пять человек.

"Сейчас они доставлены в 79 отделение милиции, в отношении них составляются административные протоколы за участие в несанкционированном публичном мероприятии", - сказал представитель ГУВД.