МОСКВА, 1 июл - РАПСИ, Ирина Тумилович, Светлана Янкина. Аукционный дом MacDougall's по просьбе Росохранкультуры придержит три иконы из коллекции Михаила де Буара, предположительно вывезенные в Лондон контрабандой, сообщил РИА Новости в четверг глава Управления по сохранению культурных ценностей Росохранкультуры Виктор Петраков.

Речь идет о трех иконах, выставленных на русские торги, которые прошли в Лондоне с 7 по 10 июня. Одна из них - "Святой Симеон Богоприимец с избранными святыми" (лот 52) была продана за 10750 фунтов, а иконы "Богоматерь Казанская со Спасом нерукотворным, евангелистами и избранными святыми" (лот 58) и икона "Богоматерь Одигитрия" (лот 118) не нашли своих покупателей.

"Нам достоверно известно, что мы не давали разрешение на вывоз, поэтому есть подозрение, что они были вывезены контрабандой", - заявил Петраков.

По его словам, Росохранкультура направила в аукционный дом письмо с просьбой придержать иконы до выяснения обстоятельств, связанных с их вывозом, на что в MacDougall's ответили согласием.

"Мы направили запрос, так как нам известно, что они (иконы) зафиксированы здесь, в России", - сказал глава управления Росохранкультуры.
Он отметил, что данная просьба не ущемляет права покупателя, поскольку он в любом случае не получил бы иконы немедленно: они должны были бы пройти процедуру оформления покупки, которая занимает определенное время.

В связи с появлением икон на аукционе защита Любови Елизаветиной - бывшей жены Михаила де Буара (Елизаветина), которая судится с его вдовой Татьяной из-за наследства коллекционера - обратилась 30 июня в ФСБ РФ с просьбой возбудить уголовное дело по факту контрабанды трех икон.

В начале февраля этого года вокруг собрания де Буара разразился скандал: его вдова Татьяна не получила почти 200 древнерусских икон заявленной стоимостью 30 миллионов долларов после завершения их экспонирования в музее "Царицыно", после чего обратилась в милицию, утверждая, что предметы искусства были похищены. Администрация музея, в свою очередь, распространила сообщение, в котором говорилось, что иконы были предоставлены музею Любовью Елизаветиной, и по договору все иконы были возвращены ей после окончания работы выставки 1 февраля.

По словам Петракова, иконы с аукциона происходят не из той части коллекции де Буара, которая выставлялась в "Царицыно". Он уточнил, что собрание коллекционера состоит не только из этих икон, но и тех, которые хранились в его доме и других местах - речь идет примерно о 400 произведениях искусства.

По его словам, сотрудники службы имели на руках изображения некоторых икон из этой, непубличной, части коллекции де Буара и собирались осмотреть ее.

"Однако, часть наследников в лице Татьяны де Буар отказала нам в доступе к этим иконам, по всей видимости, из того места, где мы собирались их осматривать, их вывезли и в итоге через некоторое время на MacDougall's появились иконы из этого комплекса", - сказал Петраков.

В настоящее время Пресненский суд Москвы рассматривает несколько исков детей де Буара о разделе наследства, которые требуют отдать им четверть индивидуально определенного имущества. В качестве обеспечительных мер на 75 икон, переданных Елизаветиной в ГМИИ им. Пушкина, суд наложил арест. Судьба еще 117 произведений остается неизвестной.

Коллекция икон, собранная Михаилом де Буаром (Елизаветиным), является одной из самых крупных среди частных иконных собраний в России. Ее отличают высокое художественное качество произведений и полнота исторического охвата: в ней представлены как шедевры XIV-XVII веков, так и иконы Нового времени (XVIII - начала XX века).