МОСКВА, 20 авг - РАПСИ. Департамент собственной безопасности (ДСБ) МВД России завершил проверку, проводившуюся в связи с опубликованными в СМИ сообщениями о фактах коррупции при поставках в Россию автомобилей немецкого автоконцерна Daimler AG, и передал материалы проверки в СКП, сообщил РИА Новости в пятницу официальный представитель ДСБ Андрей Московкин.

В марте этого года министерство юстиции США и комиссия по ценным бумагам и рынкам обвинила немецкий концерн Daimler AG в подкупе чиновников в 22 странах в течение десяти лет. Автогигант был оштрафован на 180 миллионов долларов в рамках досудебного урегулирования обвинений. Россия значилась в списке стран, куда, по мнению обвинения, "уходили" средства с 1998 по 2008 годы.

В апреле к расследованию дела Daimler в России подключились МВД РФ и Федеральная служба охраны (ФСО).

"Проверка завершена, сейчас материалы переданы в Следственный комитет при прокуратуре РФ", - сказал официальный представитель ДСБ, не уточнив результаты проверки. По словам Московкина, все дальнейшие комментарии будут давать органы прокуратуры.

В начале апреля российское подразделение немецкого автоконцерна Daimler AG, ЗАО "Мерседес Бенц РУС", вслед за материнской компанией признало обвинения во взяточничестве, выдвинутые Минюстом США и Комиссией по ценным бумагам и рынкам. Daimler производит, в частности, "Мерседесы" премиум-класса, стоимость которых исчисляется сотнями тысяч евро.