КРАСНОДАР, 7 сен - РАПСИ, Татьяна Кузнецова. Следователи во вторник направили в прокуратуру материалы уголовного дела о гибели шестерых московских школьников в Азовском море летом этого года, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы следственного управления СКП РФ по Краснодарскому краю.

Седьмого июля во время купания на Ейской косе возле станицы Должанской Краснодарского края утонули шестеро учеников московской школы №1065, отдыхавших в лагере "Азов", и их воспитатель. По предварительным данным, детей затянуло под воду сильное течение. В отношении двух педагогов - замдиректора школы по воспитательной работе Ирины Рябовой и учителя географии и экономики Алексея Багрянцева - возбуждено уголовное дело о халатности.

"Дело о гибели школьников во вторник направлено прокурору Краснодарского края для утверждения обвинительного заключения", - сказал представитель СКП.

По его словам, следствие установило, что в должностные обязанности Рябовой и Багрянцева "входило обеспечение безопасности отдыха несовершеннолетних". Рябова была назначена начальником лагеря, а Багрянцев - начальником экспедиции, отметил собеседник агентства.

Как ранее сообщала пресс-служба краевого СКП РФ, следователи выяснили, что Рябова и Багрянцев в период нахождения детей в лагере "неоднократно самостоятельно принимали решения об организации купания школьников не на пляже лагеря, где оборудовались места для купания и имелись квалифицированные спасатели, а в иных местах Ейского района". Эти решения принимались в нарушение правил, регулирующих порядок организации купания детей в открытых водоемах, заявляет ведомство.

По данным СКП, 7 июля Багрянцева и еще пять воспитателей, сопровождавших детей, отправились на остров Ейская коса, расположенный в Ейском лимане Азовского моря. Рябова и Багрянцев, по версии следствия, допустили купание детей в опасном, не отвечающем установленным требованиям месте.

При этом Багрянцев, по информации СКП, будучи при исполнении своих должностных обязанностей, находился в состоянии алкогольного опьянения, что подтверждается данными его судебно-медицинского освидетельствования.

Педагогам предъявлено обвинение по статье 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц).