Второй день после трагедии на Азовском море, где погибли шестеро учеников и учитель московской школы, принес известия о том, что у троих взрослых, сопровождавших детей, был обнаружен алкоголь в крови, а разрешение купаться детям в неустановленном месте дала сама замдиректора школы.

ЧП в море

Трагедия произошла в станице Должанской Краснодарского края. По данным Следственного комитета при прокуратуре РФ, семь воспитателей и около 100 детей в возрасте от 8 до 15 лет, отдыхающих в лагере "Азов", выехали на экскурсию на остров, находящийся в районе Ейской косы. Как сообщала Генпрокуратура, на острове детям разрешили искупаться в необорудованном для купания месте. По предварительным данным, детей затянуло под воду сильное течение.

Вначале стало известно, что утонули пятеро детей и один взрослый, позже было найдено тело еще одного ребенка, который числился пропавшим. Еще одного тонувшего мальчика спасли, он находится в больнице в состоянии средней степени тяжести, медики говорят, что его жизни ничто не угрожает.

Психолог, работавший в лагере после трагедии, рассказал РИА Новости, что, по рассказам детей, у них из-под ног стал уходить песок. "Дети были недалеко от берега в воде, когда почувствовали, что у них из-под ног песок стал уходить. Решили добраться вплавь... Взрослые в этот момент занимались на берегу своими делами", - сказал он.

Собеседник агентства добавил, что взрослый, который пытался спасти детей, погиб сам. "Мужчина - мастер спорта, достаточно сильный и крепкий на вид. Он бросился их спасать, а они, видимо, пытались за него зацепиться, и в итоге погибли все", - сказал психолог.

Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 109 (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам) УК РФ, которая предусматривает до четырех лет лишения свободы. Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка после ЧП на Ейской косе по поручению президента РФ Дмитрия Медведева распорядился провести масштабную проверку на предмет соблюдения мер безопасности во всех детских лагерях России.

Уголовное дело принято к производству отделом по расследованию особо важных дел Следственного управления СКП РФ, сообщил в четверг РИА Новости официальный представитель ведомства Владимир Маркин.

Ход следствия

В четверг официальный представитель СКП Владимир Маркин сообщил РИА Новости, что проведенная экспертиза выявила наличие алкоголя в крови троих воспитателей, которые следили за детьми во время купания в лагере "Азов".

Кроме того, сопровождающие группы были предупреждены о том, что купаться на Ейской косе запрещено, сообщил РИА Новости в четверг по телефону директор лагеря Валерий Юдин.

"У нас отдыхала средняя школа 1065 города Москвы. Они спланировали сами себе экскурсию на Ейские острова, где купание строго запрещено, о чем они были предупреждены мною в том числе", - сказал Юдин.

По его словам, на экскурсию поехали 62 ребенка с сопровождающими, они были разбиты на отряды.

"Они должны были идти на экскурсию, но, видимо, позволила (купаться) начальник этой московской группы. Она является начальником этого лагеря, они на работе находятся в этой школе, они прибыли на работу", - сказал Юдин.

Он добавил, что следствие еще устанавливает, шли ли дети по берегу или зашли в воду, "поднялась гроза, ветер, эту группу накрыла волна, и они начали уходить под воду". "Так, семь человек не стало", - сказал он.

Позднее в четверг версию о том, что разрешение на купание в необустроенном для этого месте детям дала заместитель директора московской школы Рябова, подтвердил уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов, который находится сейчас на месте ЧП.

"Сама же (замдиректора) Рябова, давая показания, сказала, что, поскольку было жарко, она приняла решение купаться и скомандовала: "Купаться". 67 человек детей разом пошли в воду в месте, которое для этого не приспособлено", - сказал Астахов РИА Новости по телефону.

Восситановление картины происшествия

По словам детского омбудсмена, на острове, куда дети выехали с экскурсией, всегда была табличка о запрете на купание, и все местные жители знали о том, что купаться здесь опасно. "По каким-то причинам табличку убрали. То ли это сделали перевозчики - команда катера, то ли сами воспитатели", - сказал Астахов.

Он напомнил, что существуют строгие правила купания в детских оздоровительных лагерях - одновременно в воде могут находиться не более 10 детей плюс один взрослый, еще один воспитатель должен наблюдать за купанием с суши.

В данном случае в сопровождении было 16 взрослых, которые, по словам Астахова, устроили на острове пикник: на месте стоянки были обнаружены пустые банки из-под пива. "В крови трех воспитателей, в том числе в крови самой Рябовой, был обнаружен алкоголь", - напомнил Астахов.

Он считает чудом, что некоторым из купавшихся удалось спастись. Во время купания погода резко испортилась, по морю пошли волны.
"Физрук проявил настоящий героизм. Своей жизнью он дал жизнь как минимум трем детям", - сказал детский омбудсмен.

Говоря об установленных в ходе расследования ЧП нарушениях, Астахов сообщил, что директор лагеря "Азов" Валерий Юдин не отдавал приказа об организации водной экскурсии на остров, как должно происходить по процедуре.

Дело в том, пояснил Астахов, что сам лагерь организован по региональному принципу, внутри него существует как бы несколько лагерей: Московский, Пермский, Екатеринбургский. Каждый из так называемых региональных лагерей возглавляет руководитель делегации, который привез детей на отдых. Такой принцип разделения также противоречит действующим правилам, подчеркнул Астахов.

Он сообщил, что замдиректора московской школы номер 1065 имела только устное согласие на вывоз детей на отдых, но при ней не было документально заверенных доверенностей.

"С точки зрения закона, дети с момента выезда из Москвы и во время нахождения в Ейске находились без опеки", - заметил Астахов, являющийся известным юристом.

Он сообщил, что попасть на морскую экскурсию пытались двое представителей управления внутренних дел Центрального административного и Восточного административного округов Москвы. Однако их в поездку не взяли, что также стало одним из факторов, спровоцировавшим трагедию, полагает Астахов.

По его мнению, наказание должны понести виновные на каждом этапе: и директор лагеря, и руководитель делегации из Москвы. Астахов напомнил, что теперь генпрокуратура и Роспотребнадзор проводят проверку всех летних лагерей в Краснодарском крае. Решение о закрытии лагеря "Азов" не принималось. "С предложением закрыть лагерь выступил Роспотребнадзор, но оно не нашло поддержки", - сообщил Астахов.
По его словам, лагерь, в принципе, "неплохой", в нем есть все условия для хорошего отдыха детей, в том числе отличный пляж. Однако не прописаны должностные инструкции каждого работника лагеря, что, по мнению омбудсмена, является фактором риска возникновения новых ЧП.

Траурные мероприятия

Правительство Москвы уже сообщило, что окажет родственникам погибших детей всю необходимую помощь и возьмет на себя оплату похорон и всех связанных с этим расходами.

Как сообщил РИА Новости в четверг пресс-секретарь мэра и правительства Москвы Сергей Цой, представители городской администрации выехали на место трагедии, где оказывают всю необходимую помощь родственникам. При этом, по его словам, работа по оказанию помощи семьям погибших и расследование данной ситуации ведется и в Москве.

Самолет с телами погибших уже вылетел в Москву.

Помощь живым

Психологическое состояние детей, которые накануне стали очевидцами трагедии, удовлетворительное, сообщила РИА Новости в четверг психолог службы спасения станицы Староминская Людмила Криворотенко.

"Мы вчера прибыли в лагерь и сразу включились в работу. К ночи отследили всех детей, которые нуждались в помощи. В общем, обстановка была спокойная. Мы общались с теми детьми, которые были на экскурсии, но детально не разбирали. Дети рассказывали о том, что испытывали чувства страха и вины, что не смогли кого-то спасти", - сказала Криворотенко.

Как отметила психолог, ее удивило, что "дети открытые и открыто выражают свои чувства". "То, что они проговорили свои чувства и страхи, это им помогает, и становится легче", - добавила она.

"Сказать, что они в хорошем состоянии, нельзя, большинство - в удовлетворительном. Критического состояния заметно не было", - сказала Криворотенко.

В среду в Ейск для оказания психологической помощи детям также прибыла Группа психологов Южного филиала Центра экстренной психологической помощи МЧС РФ и Главного управления МЧС по Краснодарскому краю.

Помимо этого, психологи работают и в Москве. В частности, как сообщила РИА Новости представительница московской службы психологической помощи, они ожидают звонков от родителей, опасающихся отправлять своих детей в лагеря.

"Возможно, после трагедии с детьми многие родители решат отказаться от путевок или готовы поделиться своими сомнениями с психологом", - отметила психолог службы.

Чтобы не было беды

Первая реакция родителей, чьи дети отдыхают в лагере "Азов", - забрать ребенка. На утро четверга родители забрали уже пятерых детей.
По словам Жанны Суховой, мамы 15-летней девушки, отдыхавшей в лагере, забрать дочь они решили еще до трагедии.

"Моему ребенку не понравились условия проживания в лагере. Наша группа из Архангельска в отличие от других детей жила в старом корпусе, состояние которого оставляет желать лучшего. Нужен ремонт, причем капитальный. Дочка пробыла в лагере две с половиной недели и просила забрать ее со второго дня", - сказала Сухова.

Однако, по словам местных жителей, родители забирают детей именно после трагедии.

Специалисты считают, что грамотный подбор вожатых отчасти решит проблему безопасности в детских лагерях.

Как сообщил РИА Новости в четверг руководитель московской школы профессиональных вожатых "Вожатый.ру" Василий Войц, "набор персонала, в том числе вожатых, в лагеря происходит бесконтрольно, обычно там работают студенты педвузов, которым работа в лагере засчитывается как практика".

Он добавил, что "случайные" молодые вожатые, как правило, не заинтересованы в развитии детей и едут в лагерь развлекаться. К тому же, по мнению Войца, "хороший вожатый не пойдет работать в большой социальный лагерь".

Власти Москвы сразу после трагедии разослали во все учреждения, ответственные за организацию летнего отдыха школьников из Москвы, письма со строгими указаниями по соблюдению мер безопасности.