МОСКВА, 13 сен - РАПСИ. Заместитель мэра Москвы, председатель контрольного комитета столицы Александр Рябинин, которого обвинили во взяточничестве, считает, что он стал "винтиком" в кампании, организованной против мэра столицы Юрия Лужкова.

Глава Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Александр Бастрыкин 6 сентября сообщил, что Рябинин, в отношении которого возбуждено уголовное дело о взяточничестве, скрывается за границей. В то же время, в городской администрации рассказали, что Рябинин находится с 6 по 10 сентября в отпуске в Архангельской области и не скрывается от следствия. Некоторые федеральные телеканалы распространили на днях сюжеты с резкой критикой в адрес мэра Москвы Юрия Лужкова, в сюжетах, в том числе, упоминался Рябинин.

"Я не собираюсь уезжать из страны и не собирался никогда. Я буду работать до конца. Хочу доказать, что я честен во всем. Я считаю, что вся эта кампания развернута против мэра, и я оказался "винтиком", чтобы можно было лить грязь", - сказал Рябинин в понедельник на пресс-конференции.

По словам Рябинина, еще 17 августа мэр подписал ему отпуск на период с 26 августа по 10 сентября.

"В это время я находился в Архангельской области. Тем не менее, 6 сентября я услышал по радио "Маяк", что нахожусь в бегах за границей", - сказал Рябинин.

По его словам, после этого он связался с мэром Москвы и его пресс-секретарем, а также своим заместителем, и дал комментарий в СМИ.

При этом Рябинин подчеркнул, что следователь по его делу также выразила недоумение по поводу появившейся информации.

"С момента возбуждения дела я неоднократно пересекал границу РФ и всегда согласовывал свои действия с СКП РФ", - отметил он.

Рябинин также сообщил, что имеет на руках документ, подтверждающий, что он находился в Архангельской области.

"Я приехал в деревню Бестужево, обратился к главе администрации, она дала справку, где подтверждается, что я находился в этом районе", - отметил чиновник.

Он также предположил, что главу СКП РФ могли неправильно проинформировать о его местоположении.