МОСКВА, 8 окт - РАПСИ. Следствие повторно предъявило обвинение в убийстве журналистки Анны Политковской экс-сотруднику МВД Сергею Хаджикурбанову, ранее оправданному судом по этому делу, сообщил в пятницу РАПСИ адвокат обвиняемого Алексей Михальчик.

"Обвинение было предъявлено в четверг, то есть в годовщину убийства Политковской, но фактически в нем нет ничего нового, никаких новых доказательств следствие не предъявило", - сказал он.

Защитник сослался на данную подписку о неразглашении тайны следствия, однако пояснил, что не видит перспектив дела в суде. "Следствие продлено до февраля, до этого срока ожидать передачи его в суд не стоит, но и в суде, я уверен, рассмотрение закончится оправдательным вердиктом", - заявил адвокат.

По его мнению, предъявление нового обвинения Хаджикурбанову связано с годовщиной гибели Политковской и желанием следствия отчитаться о проделанной работе.

Обозревателя "Новой газеты" Анну Политковскую убили 7 октября 2006 года вечером в подъезде дома на Лесной улице в Москве, где она снимала квартиру. Как полагало следствие, экс-сотрудник МВД Сергей Хаджикурбанов, которого за две недели до убийства Политковской освободили из Бутырской тюрьмы, организовал преступную группу, в которую вошли братья Махмудовы. Их обвиняли в слежке за журналистской.

Присяжные в Московском окружном военном суде (МОВС) 19 февраля 2009 года оправдали обвиняемых по делу об убийстве Политковской. Братьев Ибрагима и Джабраила Махмудовых, а также Хаджикурбанова освободили из-под стражи в зале суда, однако впоследствии бывшего милиционера арестовали по обвинению в вымогательстве.

На основе вердикта присяжных суд оправдал их. В сентябре прошлого года, с подачи Верховного суда РФ, МОВС вернул материалы следователям.

Таганский суд Москвы в феврале этого года приговорил Хаджикурбанова к восьми годам колонии строгого режима, признав его виновным в вымогательстве 350 тысяч долларов у главного свидетеля по делу об убийстве Политковской.