МОСКВА, 11 окт - РАПСИ. Следственный комитет не получал от руководства России никаких поручений по поводу уголовных дел в отношении столичных чиновников после отставки мэра Москвы Юрий Лужкова, сообщил временно исполняющий обязанности руководителя Следственного комитета России Александр Бастрыкин.

Ранее официальный представитель ведомства Владимир Маркин сообщал, что следователи с момента создания ведомства (осень 2007 года) возбудили 24 уголовных дела в отношении столичных чиновников, при этом девять дел были возбуждены в отношении должностных лиц правительства Москвы. По его словам, проверки, которые сейчас проводят следователи СКП по заявлениям граждан и политиков о якобы имевших место коррупционных преступлениях чиновников правительства Москвы были инициированы до отставки мэра столицы.

"Я могу сказать, что ни одного звонка от руководителя этого уровня... не было. Есть другая форма взаимодействия с руководством страны у Следственного комитета, она отработана и она эффективна", - сказал Бастрыкин в интервью "Эхо Москвы".

Он отметил, что "бывают дела, по которым я считаю необходимым доложить, в порядке информации - да, расследуется уголовное дело в отношении такого-то высокопоставленного чиновника, в нашем распоряжении такие-то доказательства".

Президент РФ Дмитрий Медведев 28 сентября отрешил от должности Юрия Лужкова, занимавшего эту должность более 18 лет, в связи с утратой доверия.